宿州市人民政府网
政法
受理件详细信息
主题: B2驾驶证考试问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 泗县群众来电反映:2017年6月,其在泗县吉顺驾驶培训中心报名B2考试,并已经通过科目一、科目二、及科目三考试,实习期为一年,实习期结束后30个工作日内,其报名科目四考试,车管所工作人员表示其2014年有重大交通事故,科目四理论考试参加不了,并将其驾驶证降到C1。反映人表示其报名科目一、科目二、及科目三考试时都审核通过,并没有工作人员提前告知,工作人员表示,当时系统不完善,看不到其有交通事故记录,系统具有延迟性。反映人表示不能接受车管所工作人员说法。希望部门核查后,给予群众合理说法。
回复信息
办理部门: 泗县政府
办理时间: 2019-03-12 10:56:06
回复内容: 接到群众反映的“B2驾驶证考试”问题,泗县政府现办理答复如下: 一、根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第十六条:“ 有下列情形之一的,不得申请大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车准驾车型:(一)发生交通事故造成人员死亡,承担同等以上责任的;(二)醉酒后驾驶机动车的;(三)被吊销或者撤销机动车驾驶证未满十年的。”该申请人不符合第16条第1、3二款 ,不能申领大型货车驾驶证(B2型驾驶证)。 二、申请人在申领驾驶证时必须书面填写《机动车驾驶证申请表》,并签字确认符合相关规定。在申请表上,申请人应当如实申告是否具有下列不准申请机动车驾驶证的情形:“(一)有器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹、精神病、痴呆以及影响肢体活动的神经系统疾病等妨碍安全驾驶疾病的;(二)三年内有吸食、注射毒品行为或者解除强制隔离戒毒措施未满三年,或者长期服用依赖性精神药品成瘾尚未戒除的;(三)提供虚假申请材料,以欺骗等不正当手段申领机动车驾驶证;(四)造成交通事故后逃逸构成犯罪的;(五)饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故构成犯罪的;(六)醉酒驾驶机动车或者饮酒后驾驶营运机动车依法被吊销机动车驾驶证未满五年的;(七)醉酒驾驶营运机动车依法被吊销机动车驾驶证未满十年的;(八)因其他情形依法被吊销机动车驾驶证未满二年的;(九)驾驶许可依法被撤销未满三年的;(十)法律、行政法规规定的其他情形。”该申请人没有按照第十条之规定如实告知自己不具备申领B2型驾驶证条件,故所取得的驾驶证为违规获取,应按规定予以更正。已与当事人沟通,