宿州市人民政府网
政法
受理件详细信息
主题: 求助为养女入户口
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 砀山县良梨镇陈马路口村群众来电:反映人的养女五岁至今没有入户口,孩子是从山西朔州抱养的,反映人手中只有小孩的出生证明,向良梨镇派出所申请办理户口,派出所表示必须要领养证,反映人目前已经联系不到养女的亲生父母。求助为养女入户口。
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2019-03-11 16:13:18
回复内容: 接群众反映的“求助为养女入户口”问题,砀山县公安局现答复如下:根据《安徽省户政管理规范》第二十二条规定,对于其他不符合收养条件的公民私自收养、形成事实上的子女抚养关系,当事人可在向公正机构申请办理抚养事实公证、并承诺承担抚养或监护责任后,再向拟落户地县级以上公安机关申请对抚养人进行DNA采样、排除被拐卖情况并取得相关证明。已联系当事人并告知其持相关手续到砀山县公安局良梨派出所,由砀山县公安局良梨派出所核实情况后再依规办理。