宿州市人民政府网
政法
受理件详细信息
主题: 投诉事故组不出警
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:1月28日下午五点左右,群众在埇桥区顺河乡双庆河路段发生了交通事故,报警后交警三中队工作人员联系群众,让其自行拍照,然后到事故组进行处理。群众质疑事故组为何不出警处理。
回复信息
办理部门: 市交警支队
办理时间: 2019-02-01 11:37:36
回复内容: 接到群众反映“投诉事故组不出警”问题,市交警支队现办理答复如下:三大队事故中队接到报警后,对于仅造成车辆损失的简易事故,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》、《道路交通事故处理程序规定》相关规定,适用简易程序处理。该起事故民警询问后确定为简易事故,并且双方无异议,根据《关于在我省开展公路和农村地区道路交通事故快处快赔工作的通知》文件要求,为了解决辖区道路上因发生轻微交通事故而造成的交通拥堵现象,便民利民,推进轻微交通事故快速理赔,民警已经告知报警人可以通过手机拍照后利用“12123”手机APP处理事故平台或者直接到交警支队设立的快赔中心办理理赔,报案人当时并未提出任何异议。已与反映人沟通解释相关情况。