宿州市人民政府网
政法
受理件详细信息
主题: 建议取消未成年人办理身份证的身份证明
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 灵璧县韦集镇群众来电:反映人的小孩14岁需要办理身份证,监护人带着小孩前往韦集镇派出所办理身份证,但是工作人员表示需要村委会开具一个身份证明。反映人认为没必要开具此项证明,建议取消该证明。
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2019-01-30 11:22:02
回复内容: 接到群众反映的“建议取消未成年人办理身份证的身份证明”问题,灵璧县政府现办理答复如下:经县公安局核查,根据《安徽省居民身份证工作管理规定》相关规定:对于首次办理身份证时,在常住人口信息系统中没有人像信息的,公安派出所(户政服务中心)在审核时无法确认的,申领人还需提供有本人照片的证明材料,如:出生证、社保卡、学生证、毕业证、驾驶证,或行政村(社区、单位)出具的带有本人照片的证明材料等。1月29日,县公安局治安大队民警电话联系反映人,并告知相关情况,反映人表示理解。