宿州市人民政府网
政法
受理件详细信息
主题: 咨询如何使用网络为新生儿办理出生登记
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区曹村镇前旺村群众来电反映:因群众在外打工无法回家帮其孩子办理出生登记,孩子爷爷在1月7日前往曹村派出所为孩子办理出生登记。派出所工作人员表示因孩子父母双方都没有当场,无法帮其孩子进行办理。需要群众通过安徽便民网进行办理。咨询如何使用网络为新生儿办理出生登记?
回复信息
办理部门: 市公安局
办理时间: 2019-01-10 08:27:43
回复内容: 接到群众反映的“咨询如何使用网络为新生儿办理出生登记”问题,市公安局现办理答复如下:孩子户口登记必须父母一方办理,网上只可以预约,无法办理登记。如有疑问,可以咨询2812636。