宿州市人民政府网
政法
受理件详细信息
主题: 咨询如何办理分户
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 砀山县李庄镇蒋楼村村民来电反映:群众已经结婚户籍还是与父母在一起,家中只有一个宅基证。咨询这种情况该如何办理分户。
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2019-01-09 10:05:07
回复内容: 接到群众反映的“咨询如何办理分户”问题,砀山县公安局现办理答复如下: 根据《安徽户籍管理规定》和《宿州市公安局办理户口身份证工作细则》相关规定,分立所需手续有: (一)申报材料 农村或市区范围内集体土地区域居民分立户 (1)申请人书面申请 (2)申请人《房屋建设规划许可证》、《宅基证》、《房屋产权证》、《土地使用证》或者村(居)委会出具证明、乡(镇、街道)政府同意分户证明。 (3)户口簿和居民身份证原件。 (二)办理流程 农村或市区范围内集体土地区域居民分立户由户籍民警按规定受理申报材料,经派出所领导审核后办理。已与反映人沟通解释相关情况。