宿州市人民政府网
卫生计生
受理件详细信息
主题: 咨询何时有水痘疫苗
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 泗县山头镇群众来电反映:孩子需要免费种植水痘疫苗,但山头镇防疫站说没有这个疫苗,不知道什么时候有。现群众咨询何时能有水痘疫苗?
回复信息
办理部门: 泗县政府
办理时间: 2019-04-08 17:57:43
回复内容: 接到群众反映的“咨询何时有水痘疫苗”问题,泗县政府现办理答复如下: 经了解,反映人孩子一岁一个月,按照免疫程序,可以接种水痘疫苗。水痘疫苗属于第二类疫苗,是指由公民自费并且自愿受种的其他疫苗,不属于国家免费供应的第一类疫苗。 由于疫苗生产企业产能问题,水痘疫苗出现短暂缺货,目前县疾控中心已积极联系了其他水痘疫苗生产企业,以保证疫苗供应,现阶段我县水痘疫苗储备充足,完全能够满足全县适龄儿童接种。 县卫健委已安排专人与反映人联系,并将该内容向反映人进行了反馈,且告知反映人,若再有疑问,可致电咨询:0557-2299512,反映人表示理解和满意。