宿州市人民政府网
卫生计生
受理件详细信息
主题: 社区医院收费问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:其是埇桥区北关办事处汇源居委会单家庄村民,村内有一家北关社区居民社区医院。之前医院可以免费进行上门测量血压等服务,现在需要收取每人一年50块钱的费用才可以进行测量血压等相关服务。群众想咨询此项收费是否合规。
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-03-13 17:10:37
回复内容: 接到群众反映的“社区医院收费”问题,埇桥区卫生健康委办理答复如下:经了解,社区卫生服务中心工作人员上门测量血压是国家基本公共卫生服务中的免费上门服务项目;交50元为2019年家庭医生签约费用、符合规定,可自愿缴费享受。3月13日已与诉求人电话联系解释了相关情况,诉求人表示了解。