宿州市人民政府网
卫生计生
受理件详细信息
主题: 反映村卫生室销售过期药品
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区蒿沟乡尹楼村群众来电反映:因天冷奶奶的手被冻裂了,一周前就到村卫生室给奶奶拿了名叫治冻灵的药膏,但涂抹之后发现越来越严重,查看药品才发现冻疮膏已在2017年9月份过期(没有写生产日期)。已向村卫生室反映,工作人员告知谁拿谁负责调换,现群众对此回复非常不满意,希望有关部门对村卫生室销售过期药品行为进行处理。
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-03-06 10:41:38
回复内容: 接到群众反映的“村卫生室销售过期药品”问题,埇桥区卫生计生委办理答复如下:经调查证实,因该村卫生室药房工作人员错把准备销毁的过期的非处方药膏拿给了患者,给患者造成的伤害,我们深感愧疚,并积极的与反映人协调,及时更换新批号的药膏。该村卫生室已向当事人赔礼道歉,得到了反映人及患者的谅解,不再追究此事。蒿沟乡卫生院对该卫生室及工作人员进行了通报批评及相应罚款并作出了书面检讨。区卫生计生委立即开展了辖区内所有卫生室进行了药品排查,杜绝类似事情再次发生,确保人民群众的安全诊疗及用药。3月5日已与反映人电话联系沟通,告知了处理结果,反映人表示谅解。