宿州市人民政府网
卫生计生
受理件详细信息
主题: 给孩子注射疫苗相关问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:其孩子现已两周岁零3天,户口所在地是萧县圣泉乡欧村。反映人表示2018年9月之前就在江苏为孩子打疫苗,但现已将孩子带回户口所在地,现自家孩子还有3针疫苗未打。2019年2月25号带孩子到圣泉乡郭庄卫生室进行注射疫苗,但被告知无法注射。群众现希望相关部门调查处理此事,给其一个合理的解释。
回复信息
办理部门: 萧县政府
办理时间: 2019-02-28 10:48:06
回复内容: 接到群众反映的“给孩子注射疫苗”问题,萧县卫计委现办理答复如下:反映人2019年2月25号带孩子到圣泉乡郭庄卫生室进行注射灭活甲肝疫苗或A群疫苗,由于安徽省没有灭活甲肝疫苗和A群疫苗,安徽接种的是减毒甲肝疫苗和A.C结合疫苗,两种疫苗的免疫程序不一样,为了安全起见,建议回原接种地补种。已与反映人,沟通解释相关情况。