宿州市人民政府网
卫生计生
受理件详细信息
主题: 为何卫生所进不到冠心病的药
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区汴河街道邵杨村群众来电反映:自己患有冠心病,并且有慢性病证,到卫生所拿药可以报销,但是最近两个月汴河街道的卫生所一直都进不到冠心病的药,比如丹参滴丸等,但是药店却都能买到。因自己家比较困难,所以到卫生所购买能缓解家中经济压力,希望相关部门能核实下为何卫生所进不到冠心病的药。
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-02-14 15:20:18
回复内容: 接到群众反映的“为何卫生所进不到冠心病的药”问题,埇桥区卫生计生委办理答复如下:经调查了解,该院药房现有冠心病用药有速效救心丸、心可舒胶囊、复方丹参片、复方丹参胶囊、地奥心血康、单硝酸异山梨酯片等,但由于春节期间药品配送公司放假、患者增多、医院储备不足等原因,造成丹参滴丸不能满足临床需求;现已启动应急采购,该药于2019年2月13日已配送到该院,已能够满足临床用药需求。因患者长期在淮北市儿子家居住,要求所需慢性病药品(复方丹参滴丸)能够一次性多量采购。对于此事2月13日已与诉求人电话联系作了详细解释,丹参滴丸采购及到院时间也向该群众说明了情况;诉求人表示充分理解并表示满意。