宿州市人民政府网
卫生计生
受理件详细信息
主题: 咨询能否享受独生子女政策
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 泗县大庄镇曙光村群众来电反映:其只有一个孩子,已经20多岁,有独生子女证。现在再婚了,再婚后没有孩子。其咨询村里,2018年村里说2019年可以享受独生子女政策补贴,现咨询此情况能否享受独生子女政策补贴?
回复信息
办理部门: 泗县政府
办理时间: 2019-01-30 16:11:55
回复内容: 接到群众反映“咨询能否享受独生子女政策”的问题,泗县政府现办理答复如下:根据县人民政府【2013】年29号文件规定,农村只生育一个女孩或两个女孩的夫妻,从50周岁开始,享受计划生育奖励扶助的政策。综上,反映人现年50周岁,只有一个女孩,根据【2013】年29号文件可到当地卫计办申请办理相关手续。县卫计委已安排专人与反映人联系,并将该内容向反映人进行了反馈,反映人表示明白和满意。