宿州市人民政府网
卫生计生
受理件详细信息
主题: 优待证门诊就诊问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 萧县群众来电反映:其奶奶年满70岁持有优待证,优待证上明确标明优待范围是在医疗机构就诊免门诊挂号费。群众奶奶在1月25日上午10点左右,前往萧县中医院门诊部就诊。在收费处缴纳费用时工作人员表示该医院无法使用优待证,也没有给群众任何解释。咨询为何萧县中医院老年人无法使用优待证?
回复信息
办理部门: 萧县政府
办理时间: 2019-01-30 15:35:48
回复内容: 接到群众反映的“优待证门诊就诊”问题,萧县卫计委现办理答复如下:经查,按照有关规定,县中医院对贫困住院病人免收押金、床位费、诊疗费、注射费。在医院就诊的其他病人,没有相关规定免收挂号费。已与反映人沟通解释相关情况。