宿州市人民政府网
卫生计生
受理件详细信息
主题: 反映三八乡卫生院接种门诊服务问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众反映,三八乡卫生院(西关大街与拂晓大道交叉口以西)经常以群众来晚了为由,拒绝市民在工作时间正常排号接种疫苗。1月21日上午10点半,工作人员就以此借口,再次将排号机关闭,阻止市民排号。不仅如此,该卫生院不根据幼儿的疫苗接种周期服务群众,反而要求市民根据卫生院的排号情况等待接种疫苗。同时,幼儿发生黄疸症状时,卫生院人员仅凭肉眼就拒绝为患者医治,没有做到尽职尽责,希望部门进行调查处理,督促该卫生院及时整改。
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-01-28 15:55:54
回复内容: 接到群众反映的“三八乡卫生院接种门诊服务”问题,埇桥区卫生计生委办理答复如下:我委对此单高度重视,立即安排进行调查,经了解,三八乡卫生院接种门诊上午因前来接种疫苗的儿童和家长较多,为了不耽误群众的宝贵时间,又因接种疫苗有半小时的观察期,所以10点半关闭了叫号机,以发出去号为结点。由于三八乡本地居民及外来人口较多,我们已按接种周期进行了合理的安排。接种疫苗时我们有专门的医务人员进行观察小孩体征及询问家长近期小孩身体状况(例如:感冒、发热、腹泻等),正常的方可接种疫苗,接种疫苗后观察半小时看是否有不良反应方可让其离开。关于你提出来的问题,我们也有很多不足,给你带来不便我们十分抱歉,感谢您对我们工作提出了宝贵的意见,今后我们更加细化及合理的开展我们的工作。1月23日已与诉求人电话联系解释了相关情况,诉求人表示理解。