宿州市人民政府网
卫生计生
受理件详细信息
主题: 新农合报销问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 灵璧县渔沟镇联集村(谐音)的村民来电反映:其家属患有精神病,需要前往宿州市第二人民医院就诊。在缴纳医疗费用时工作人员表示第二人民医院无法进行新农合报销,群众需要前往当地农合办进行报销。咨询为何第二人民院不给报销医疗费用?(群众是一名贫困户)
回复信息
办理部门: 市卫生计生委
办理时间: 2019-01-28 11:00:15
回复内容: 接群众反映的“新农合报销”问题,市卫生计生委现办理答复如下:经调查,该患者就诊取药报销时材料未准备齐全,医院工作人员建议其可以直接回县里报销。由于沟通不当,未解释清楚,给患者带来不满,后经与该患者取得联系解释,患者表示理解,并已在县里报销。已与反映人沟通解释相关情况。