宿州市人民政府网
卫生计生
受理件详细信息
主题: 希望补办独生子女证
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 砀山县朱楼镇王湾村群众来电反映:家中只有一个男孩(1995年出生),村中当时没有发独生子女证。近期前往村大队进行补办,工作人员告知群众现其孩子已经24岁超过了16周岁,无法补办独生子女证。群众表示当时是因村中失职未给群众发放独生子女证。现在为何不给群众进行补办?希望部门可以给群众补办独生子女证。
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2019-01-25 09:16:06
回复内容: 接到群众反映的“希望补办独生子女证”问题,砀山县卫计委现办理答复如下:《独生子女父母光荣证》为自愿只生育一个孩子的夫妇申请办理的,而非“给群众发放的”。如反映人之前未办理过《独生子女父母光荣证》是不能补办的,只能重新申请办理。按照规定反映人可以到户籍地乡镇卫计办持相关证件申请《独生子女父母光荣证》,独生子女相关优惠政策可按当地或单位规定享受。与反映人联系,电话无人接听。