宿州市人民政府网
卫生计生
受理件详细信息
主题: 质疑医生开药吃回扣
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:其于2018年11月30日上午在泗县刘圩镇皮肤科看病,医生开的三种药都是医院没有的药,需到对面的药房购买,导致诉求人无法报销。群众质疑医生吃药店的回扣。
回复信息
办理部门: 泗县政府
办理时间: 2018-12-20 11:11:52
回复内容: 接到群众反映的“质疑医生开药吃回扣”问题,泗县县政府现办理答复如下:经了解,该患者2018年11月30日上午到泗县刘圩镇中心卫生院皮肤科看病,医师在明确诊断后开具了治疗所需药品,但由于刘圩镇中心卫生院网上采购药品中没有治疗该患者的药品,故医生向患者说明后让其自行购买,并未向患者指定具体药店。同时,刘圩镇卫生院安排工作人员到患者购买药品的药店调查,该药店负责人否认给医生吃回扣。泗县卫计委已安排专人与反映人联系,并将该内容向反映人反馈,反映人表示明白和满意。