宿州市人民政府网
卫生计生
受理件详细信息
主题: 医院为患者办理报销问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区永安镇解李村村民来电反映:2018年6月6日上午群众在我市第一人民医院进行妇科检查,上午门诊医生为其开做子宫B超检查单子,检查结果出来后,下午接班医生来说让其再进行液基薄层细胞学检测与子宫的超声波检测。群众拿着两个单子去办理报销,工作人员说因为两次检查没有在一个单子上,只能为其办理一个检测单子的报销。请部门核查医院工作人员的说法是否合规。
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2018-12-12 15:06:23
回复内容: 接到群众反映的“医院为患者办理报销”问题,埇桥区卫计委办理答复如下:经调查,患者系贫困户,贫困人口门诊只能报销一次的情况通常是指该病人既不是慢性病病人也不是特慢病病人,不能走慢性病和特慢病通道,只能走普通门诊通道。根据系统设置,普通门诊一天只能报销一次,上传一张发票就视同报销一次,系统自动识别,第二张发票无法上传报销,故造成普通门诊的贫困人口,一天只能报销一张发票。12月12日已与反映人沟通解释相关情况。