宿州市人民政府网
卫生计生
受理件详细信息
主题: 反映泗县泗城镇泗里桥社区免费体检问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 泗县泗城镇泗里桥社区居民来电反映:一周前群众在泗里桥社区服务站参加免费体检,筛选癌症化验单上没有化验医生,但是社区工作人员说是在合肥医院化验的。请部门核查,泗里桥社区体检化验单结果是否准确,是否是在正规医院进行检测。
回复信息
办理部门: 泗县政府
办理时间: 2018-11-12 10:42:26
回复内容: 接到群众反映的“泗县泗城镇泗里桥社区免费体检”问题,泗县县政府现办理答复如下:按照《2018年泗县城市家庭医生签约服务工作方案》的要求,此次四里桥社区卫生服务站开展的免费体检是由县社区卫生服务中心统一组织的,服务对象是参加城市家庭医生签约65岁以上的老年人,检查项目是肿瘤指标检测(AFP和CEA检测)。2018年以前,泗县社区卫生服务中心不具备此项肿瘤指标检测能力,按照城市家庭医生签约服务协议,原先是与合肥金域医学检验中心进行合作送检。今年以来,为切实提高城市家庭医生履约服务能力,泗县社区卫生服务中心购置了相关检测设备,并严格执行试剂网采政策。同时,泗县社区卫生服务中心检验人员接受了合肥金域医学检验中心的系统化培训。目前,泗县社区卫生服务中心检验科已经具备开展相关肿瘤指标检测能力,检测结果和上级医院比对无差异。 泗县卫计委已安排专人与反映人联系,并将该内容与反映人进行反馈,反映人表示明白和满意。