宿州市人民政府网
商贸旅游
受理件详细信息
主题: 灵璧县东关批发市场收费是否合规
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:其现每次去灵璧县东关批发市场批发蔬菜称重时,都有该批发市场的市场管理人员收取行钱。群众表示还没有听说其他批发市场有收取行钱的,所以现想了解该收费行为是否合规?如不合规,请处理。(具体情况可与反映人联系)
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2019-02-25 15:09:23
回复内容: 接到群众反映的“灵璧县东关批发市场收费是否合规”问题,灵璧县政府现办理答复如下:经县发改委调查,该批发市场有营业执照,经营范围:市场管理、服务;摊位租赁。称重时收取费用属于有偿服务收费,为市场放开价格,本着自愿原则,不服务不收费。县发改委已责令该市场公示服务项目、收费标准,接受社会监督。已与反映人联系,反映人表示理解。