宿州市人民政府网
商贸旅游
受理件详细信息
主题: 咨询开办学生之家需要什么手续
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电咨询:其想在大观园附近开办学生之家(小饭桌),咨询需要哪些手续?到哪里办?
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2018-11-16 16:25:05
回复内容: 接到群众反映的“咨询开办学生之家需要什么手续”问题,区市场监管局办理答复如下:根据宿州市埇桥区人民政府办公室下发的--埇政办秘[2017]9号《宿州市埇桥区人民政府办公室关于印发埇桥区城区校园周边学生“小饭桌”专项整治活动方案的通知》精神的要求,辖区内所有学生“小饭桌”应当达到以下标准: 1、取得营业执照,有小餐饮登记备案证或《食品经营许可证》; 2.有专职的食品安全管理人员,经培训后持证上岗: 3.从业人员持有效健康证上岗并建立健康档案: 4.有独立的厨房,加工经营面积应与就餐学生人数相适应; 5.设有正常运转的餐饮具清洗消毒设施: 6.操作间和就餐区设有防蝇、防鼠、防尘设施: 7.有进货查验、清洗消毒、健康晨检:饭菜留样等记录台账; 8.加工食品的工具、容器必须做到生熟分开使用,并有明显标识,用后洗净,保持清洁,定期消毒: 9.不得经营凉拌菜、生食海产品等高风险食品 10.食品必须当餐加工,不得使用隔餐的剩余食品,严禁提供未经烧熟煮透的食品,严禁向学生提供《食品安全法》第三十四条规定的禁止生产经营的食品; 11.有符合标准的安全防护设施; 12.噪声和排污符合国家相关规定。 13.依据《消防监督检查管理规定》(公安部令第120号)第十条第二项要求,家庭住宅使用性质为住宅小饭桌属于公众聚集场所,不得在家庭住宅建筑内经营。 2018年11月16日已与反映人沟通解释相关情况。