宿州市人民政府网
农村农业
受理件详细信息
主题: 村里老旧电线改造收费问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区蒿沟乡大史村村民来电反映:近期村里进行老旧电线改造,2017年左右,村长已收取各位村民80元作为更换新电线的费用,供电所工作人员还让村民自己购买电线。群众希望部门调查村长收取的这80元费用用于做什么了?
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-03-14 16:53:38
回复内容: 接到群众反映的“村里老旧电线改造收费”问题,埇桥区蒿沟乡政府现办理答复如下:2017年,发生用电安全事故后,为保障农户用电安全,乡政府经征求村民意见后,根据供电部门提供的标准,对部分农户收取户均80元费用,用于农村进户线改造,乡镇府按规定程序招标施工。对于让村民自己购买的电线不包括在进户线改造项目内。已于2019年3月14日与反映人沟通解释相关情况。