宿州市人民政府网
农村农业
受理件详细信息
主题: 贫困户养殖问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 砀山县李庄镇夏桥村群众来电反映:自己是贫困户、残疾人,在村中的大田地里散养了1000多只旱鹅,最近村里说养鹅污染村中环境,所以不让养了。但是群众表示自己家庭比较困难,如果不让养殖的话无法维持生计,想咨询如果自己想继续养殖,有没有其他的办法,或者规定一块区域让自己养,自己会根据相关规定做好治污设施。
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2019-03-13 09:22:50
回复内容: 接到群众反映的“贫困户养殖”问题,砀山县李庄镇现办理答复如下:整治农村环境,清除所有污染源是在县委县政府统一部署下进行的农村环境整治“三大革命”,该村民反映的情况是不允许的。全县所有乡镇都不允许进行任何养殖。需全部拆除。县环保局目前正在严查规模养殖的统一行动。已与反映人沟通解释相关情况。