宿州市人民政府网
农村农业
受理件详细信息
主题: 反映粮食补贴发放问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 砀山县砀城镇周庄行政村梁庄村群众来电反映:家人一直在外务工,现回家过年到银行取2018年的粮食补贴钱,但没有取到。已向村内咨询,村内告知粮食补贴已取消了。现希望有关部门调查核实后予以答复,粮食补贴是否已取消?如未取消,请尽快发放粮食补贴钱?(群众表示村内有的人家发放了,有的未发放)
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2019-02-11 16:42:26
回复内容: 接到群众反映的“粮食补贴发放”问题,砀山县砀城镇现办理答复如下:粮食补贴已于2016年全国性取消,不再发放。现在发放的是农业支持保护资金,这部分资金是补贴给种植小麦、玉米等粮食作物的农户,种植果树的农户则不享受这种补贴。与反映人联系,但该反映人处于关机状态。