宿州市人民政府网
农村农业
受理件详细信息
主题: 希望尽快建设公厕
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区时村镇从营村村民来电反映:村内的旱厕被拆除,公厕至今(2月1日)未建好,严重影响周边村民正常生活。希望部门核查后,尽快建设村内的公厕。
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-02-11 10:30:39
回复内容: 接到群众反映的“希望尽快建设公厕”问题,埇桥区时村镇现办理答复如下:从营村在2018年的下半年时,积极响应上级各部门提出的“三清四拆”环境整治工作号召,对破旧危房、旱厕进行了清理,并通过区级验收。目前从营村分别在自然庄各修建了一座公厕,但由于群众居住分散,仍不能满足群众的需求,为此,村里已召开几次会议,提倡群众进行一户一厕改造,需经户家申请,镇城建所审核上报,最后验收合格后才能给予补贴,目前户改厕工作正在前期筹备当中,如户家有相关需求可主动与村里联系,2月11日已与反映人沟通解释相关情况。