宿州市人民政府网
农村农业
受理件详细信息
主题: 大田地被泥土覆盖不能耕种
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 宿马园区昌圩村群众来电:反映由于水利工程挖沟占了三亩的大田地,河道内的土全部覆盖在大田地上,暂时不能耕种,小麦全部被压死。咨询村长是否有补偿,村长表示不太清楚。咨询是否有青苗补助?希望尽快将土移走恢复大田地的正常耕种。
回复信息
办理部门: 宿马园区管委会
办理时间: 2019-02-02 16:01:18
回复内容: 接到群众反映的"大田地被泥土覆盖不能耕种"问题,宿马园区东城行管会现办理答复如下:汴南片区如意沟治理项目是省水利部门批准实施的洼地整治项目工程。在施工中,凡被挖压占地的承包地将由村造册,据实补偿青苗补偿费。待工程今春验收工程后,将按程序打卡发放。并请转告其他村民。已与反映人联系,与其沟通解释相关情况。