宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 为何祖坟不能堆砌砖块
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 砀山县高铁新区张庄村群众来电:反映人家有一处家族祖坟,已经存在几十年,位于张庄村西南方向,不影响村容村貌。近期清明节,反映人想修缮祖坟,在祖坟下面堆砌30-40公分高的砖块。咨询村委会,村委会表示不能堆砌砖块,但是可以种植绿化。反映人表示因祖坟年代久远,已经快找不到了,为何祖坟不能堆砌砖块?
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2019-04-04 17:25:02
回复内容: 接到群众反映的“为何祖坟不能堆砌砖块”问题,砀山县高铁新区现办理答复如下:根据规定,高铁新区属于规划区,不可以给祖坟砌砖,但是可以立一块小碑,已与反映人沟通解释相关情况。