宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 关于低保补助的问题
受理件类型: 门户网站
受理件内容: 我想知道灵璧县关于低保补助每年都分别是什么项目,金额又是多少的标准,谢谢。
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2019-03-15 11:28:23
回复内容: 接到群众反映的“关于低保补助的问题”,灵璧县政府现办理答复如下: 经县民政局核查,认定低保对象的三个基本条件,户籍状况、家庭收入、家庭财产。持有灵璧县常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员城乡居民年人均收入低于6720元,且家庭财产状况符合当地人民政府有关规定条件的,通过审核审批程序,可以获得低保待遇。低保补助:A类人员394-411元/人/月;B类人员313-330元/人/月;C类人员168-185元/人/月,及时足额发放农村最低生活保障金,通过补差使年人均收入达到6720元。