宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 对文明安葬提出相关建议
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区城镇居民来电反映:希望宿州市可以响应国家的政策号召,对逝者的骨灰进行文明安葬,建议将骨灰选择抛洒至大海、湖泊、河流、或直接泼洒至林地中,既环保又文明,还不占用国家土地。希望部门可以采纳群众的建议。
回复信息
办理部门: 市民政局
办理时间: 2019-03-06 15:25:19
回复内容: 接到群众反映的“对文明安葬提出相关建议”问题,宿州市民政局现办理答复如下:不保留骨灰的现代、环保、低碳的生态殡葬改革,既缓解了土地资源的紧缺和环境容量的压力,又提高了人们的生态环保意识,真正做到了绿色低碳,节约了丧葬用地,节省了土地资源,保护了生态环境,造福了子孙后代,促进了人与自然和谐发展。骨灰撒散,也减少了子女亲属的经济压力,节省了购买骨灰盒、墓地、寄存等费用。今年,我局根据市民建议,积极联系临海、临江、临湖的城市民政局积极推进海葬、江葬、湖葬等多种生态安葬方法。我局还将采取措施,在全市部分公墓进行试点,积极推进骨灰树葬、花葬、草坪葬等节地生态安葬数量,推出免费骨灰撒散区,为群众提供多样的生态安葬方式。谢谢您对殡葬改革工作的关心!已与反映人沟通解释相关情况。