宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 残联补助
受理件类型: 门户网站
受理件内容: 你好,请问一下安徽省2019年发放的一级伤残补助每月60元现在只发给60岁以上的老人,60岁以下的一级伤残补助取消了吗?
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-03-01 10:34:19
回复内容: 接到群众咨询的“残联补助”问题,埇桥区民政局现办理答复如下: 重度残疾人护理补贴范围。指具有埇桥区户籍,持有《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人以及符合下列条件之一的,均应纳入重度残疾人护理补贴受益对象申报范围: (1)最低生活保障对象、国家建档立卡贫困户中的残疾等级被评定为一级、二级的所有残疾人; (2)智力、精神、视力、多重类别的一级、二级残疾人; (3)肢体类别的16周岁以下和60周岁以上的一级、二级残疾人; (4)听力、言语类别的60周岁以上的一级、二级残疾人。 此人肢体类别一级残疾,年龄不符合范围,既不是低保也不是贫困,不符合此项补贴条件。已于2019年2月28日与咨询人取得联系解释沟通相关情况。