宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 手写的结婚证为何不能用
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 萧县群众来电反映:2002年群众在县民政局办理了结婚证,当时为手写证件。现想要办理不动产权证,工作人员表示手写的证件无法使用,要求群众重新办理结婚证。群众咨询为何原来的结婚证不能使用。
回复信息
办理部门: 萧县政府
办理时间: 2019-02-28 09:47:14
回复内容: 接到群众反映的“手写的结婚证为何不能用”问题,萧县民政局现办理答复如下:接到群众来电,我局迅速安排人员办理,经调查核实,反映人2002年办理结婚证,当时没有电脑打印,结婚证内容全部由工作人员手写。只要结婚证没有私自添加更正的情况,该结婚证为有效。不存在不能使用的问题。已与反映人沟通解释相关情况。