宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 最低生活保障证信息错误希望尽快更改
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 灵璧县朱集乡固城村圩东组群众来电反映:自己是低保户,最近刚领到《农村居民最低生活保障证》,在灵璧县朱集乡养老院里领的,但是发现证上面名字和身份证号是本人的,照片却不是本人的。自己到民政所去反映,民政所却说自己的证是假的,群众希望部门核查下,自己的证到底是什么情况?
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2019-02-25 15:08:00
回复内容: 接到群众反映的“最低生活保障证信息错误希望尽快更改”问题,灵璧县政府现办理答复如下:经县民政局、朱集乡调查,反映人为精神二级残疾人,是五保户,自2014年享受五保政策,根据相关政策,五保户不能享受低保待遇,该证应收回。已与反映人联系,解释相关政策。