宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 求助申请低保
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 泗县大庄镇大朱村村民来电,反映其父母均患有慢性病,母亲是肺部囊肿,父亲患有冠心病,常年需要打针吃药。其已经近50岁,家中兄弟经济收入较低,不帮助赡养老人,其已经逐渐无力承担医药费,希望申请低保,请部门进行入户调查,帮助办理。
回复信息
办理部门: 泗县政府
办理时间: 2019-02-18 11:25:28
回复内容: 接到群众反映“求助申请低保”的问题,泗县政府现办理答复如下: 经与新集村委与大朱庄干部了解到,该反映群众的父亲参加过自卫反击战,每月有优抚补贴,其父母均与该反映群众大哥在一个户口上,因此无法办理低保。目前,该村已了解此事,具体情况请反映人再次与该村委会对接。