宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 埇桥区民政局结婚登记处应与免费婚前检查在一起
受理件类型: 门户网站
受理件内容: 建议埇桥区免费婚前保健中心设置与埇桥区民政局结婚登记处在一起,提高人民婚前检查的意识,提高国民素质。
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-02-15 11:28:24
回复内容: 接到群众咨询的“埇桥区民政局结婚登记处应与免费婚前检查在一起”问题,埇桥区民政局现办理结果如下: 根据《安徽省婚姻登记工作规范》第十二条规定,婚姻登记处不得设在婚纱摄影、婚庆服务、医疗等机构场所内,上述服务机构不得设置在婚姻登记场所内。但为了方便当事人进行免费婚前健康检查,宿州埇桥免费婚前保健中心坐落在埇桥区民政局婚姻登记处隔壁,仅一墙之隔。