宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 希望办理残疾证
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区曹村镇张庄村村民来电,反映其眼睛失明,希望办理残疾证。残联让其至医院出具残疾鉴定,但医院方称其必须双眼全部失明才可以进行鉴定。反映人行动不便,希望办理残疾证,希望部门给予帮助。
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-02-14 15:26:09
回复内容: 接到群众反映的“希望办理残疾证”问题,埇桥区残联现办理答复如下:根据《中华人民共和国残疾证管理办法》,残疾评定由卫生部门指定的医疗机构进行。埇桥区残疾评定由宿州市第一人名医院负责,经与咨询人沟通,了解到咨询人已经在宿州市第一人民医院(眼科)评定,医院评定其未达到办证标准,故残联不能予以办理残疾证。咨询人表示认可。