宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 希望获得军人节前慰问礼品
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区永安镇谷河新村村民反映,褚兰镇、栏杆镇的现役和退伍军人都在过年节前收到了慰问的食品(米面油水果等),但其所在的村退役军人只能领到一幅画,希望部门核实情况,解释处理。
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-02-11 10:31:03
回复内容: 接到群众反映的“希望获得军人节前慰问礼品”问题,埇桥区退役军人事务工作组现办理答复如下: 春节慰问是对于长期有病或家庭生活困难的部分退役军人家庭进行慰问,包括老复员军人、伤残军人和“三属”(烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属)等群体,慰问几户并发放慰问金,不是所有军人家庭都进行慰问。2月11日已与反映人解释相关情况。