宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 咨询宿州有无公立或者私立由残联指定的儿童自闭症康复中心机构
受理件类型: 互联网+政务服务
受理件内容: 尊敬的领导:您好! 我是返乡创业青年之一,两个月前我家孩子在徐州儿童医院检查患有儿童自闭症,两口子都慌了,四处打听未果,恐怕耽误孩子以后,现需要做康复治疗。因事业刚刚起步,在外地费用太高,家庭负担不起高昂的治疗费用,在网上查到宿州也有类似的康复中心和治疗机构。但是私立机构太多都挂有市残联批文以及相关证明,无法辨别真伪,只能通过这个途径来咨询相关部门领导!请领导帮帮我们艰难!
回复信息
办理部门: 市残联
办理时间: 2019-01-17 17:14:19
回复内容: 接到群众咨询的“宿州有无公立或者私立由残联指定的儿童自闭症康复中心机构”问题,市残联办理答复如下:这位家长您好!非常理解您的心情,宿州市目前残联定点的孤独症康复机构四县一区都有,不知您属于哪个县区,目前,残联定点的机构:泗县残疾儿童培智学校(县残联院内) 灵璧县残疾儿童康复培训中心(灵璧县新大桥南100米)萧县残疾儿童康复中心(萧县龙城镇虎山社区徐林村(萧县儿童福利院院内)) 砀山县残联康复中心(砀山县残联内) 埇桥区有三家:宿州市爱心康复中心(埇桥区胜利路西侧)、宿州市天使乐园(银河二路)、儿童培智康复中心(汽车站附近)您可以到户口所在地县区残联申请,如果符合条件,可享受免费康复治疗,具体申请条件可咨询县区残联。【宿州市12345政府热线服务平台】