宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 咨询最近是否有给盲人发放福利
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 萧县刘套镇群众来电咨询:家中有亲戚是盲人,听别人说最近残联有给盲人发放收音机和盲杖的福利,群众想咨询是否有这种政策?如果有的话,该怎么领取?
回复信息
办理部门: 萧县政府
办理时间: 2019-01-18 15:00:39
回复内容: 接到群众反映的关于“申请盲人收音机和盲杖”的问题,萧县政府现办理答复如下: 县残联收悉群众反映问题后,高度重视,及时安排相关工作人员电话联系该反映人,通过联系,得知反映人是一级视力残疾,可以申请盲人收音机和盲杖,并告知反映人先到乡镇残联申请,然后带上申请表、残疾人证、康复服务手册到县残联免费领取。 已与反映人沟通解释相关情况。