宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 福利院领养问题
受理件类型: 门户网站
受理件内容: 请问埇桥区去福利院领养孩子需要什么条件?需要哪些证件?需要哪些流程?
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-01-16 16:32:52
回复内容: 接到群众反映的“福利院领养问题”,埇桥区民政局现办理答复如下: 办理收养条件:1、收养人年满30周岁;2、收养人有教育抚养被收养人的能力;3、收养人未患有医学上认为不应当收养子女的疾病;4、无配偶男性收养女性的,收养人需要与被收养人相差40周岁以上。 办理流程:收养申请人可登录安徽省民政厅网站(网上办事栏目里点击“收养登记申请”)进入安徽省收养能力评估系统实名注册,选定意向儿童,到其户口所在地(即上报儿童信息所在地)收养登记机关填写《收养申请》,收养登记机关初步审核收养申请人资格及相关资料(身份证、户口本及婚姻登记证件等),将符合收养评估条件的收养申请录入系统完成备案登记,由专业的评估小组对申请人进行综合评估,收养登记机关选择成绩第一并满六十分的家庭作为收养家庭,通知其办理收养登记手续。 已于2019年1月16日电话联系诉求人解释相关问题。