宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 反映退役军人安置相关问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区符离镇村民来电反映:群众1986年参军,2000年退伍回家,1991年底开始在符离镇供销社工作,1998年部门给其一次性补贴三四千元被买断,且有安置卡。目前群众一直是自谋职业。请部门告知是否可以给其最低生活保障与失业金,是否可以为其安置。
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-01-07 09:40:33
回复内容: 接到群众反映的“退伍军人安置”问题,埇桥区退役军人事务工作组办理答复如下:1月3日已与反映人沟通解释相关情况。目前对于下岗、买断的初级士官、义务兵,暂无政策,已建议本人可前来区退役军人服务管理中心作一个情况登记,待政策出台,下一步将进行帮扶再就业。群众反映的最低生活保障问题可以到当地民政所或民政局咨询,失业金到属地社保所或人社局咨询。