宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 请部门尽快为村民办理低保
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 灵璧县朝阳镇张集村村民来电反映:2018年11月份群众家从村里申请办理低保,已将所有材料上交,但是一直没有办理结果,群众向多个部门咨询都无果。请部门督促相关部门尽快处理此事。
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2019-01-07 09:37:59
回复内容: 接到群众反映的“请部门尽快为村民办理低保”问题,灵璧县政府现办理答复如下:经县民政局调查,反映人向村级申请低保,且所有材料已上交属实。该村民政专干接到申请后已按相关要求把所有材料准备完毕,但反映人妻子在户口迁入朝阳镇前,在原籍娄庄镇享受低保,进入低保系统时显示反映人妻子已在娄庄镇享受低保,造成无法录入,2018年12月19日娄庄镇将反映人妻子低保停发,现已将反映人(户)录入低保系统,所有材料已准备完毕,2019年1月份上报审批。已与反映人联系,告知相关情况。