宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 投诉婚姻登记处下班早问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:2018年12月14号下午5点20时,到婚姻登记处(花开假日酒店楼上)办理事情,但婚姻登记处已经空无一人。群众现想对此情况进行投诉,希望相关部门给出一个合理的解释。
回复信息
办理部门: 市民政局
办理时间: 2018-12-24 15:05:01
回复内容: 接到群众反映的“投诉婚姻登记处下班早”问题,宿州市民政局现办理答复如下:经调查您所反映的问题部分失实。据了解,2018年12月14日下午5点20左右,埇桥区婚姻登记处工作人员有的在办事窗口,有的在整理档案,有的在更衣室,并未下班。事后埇桥区婚姻登记处负责同志与您进行了电话沟通,您表示认可,并对埇桥区婚姻登记工作表示的理解与支持。对于我们工作中存在的问题,我们将举一反三,立整立改。我局已责成埇桥区民政局加强管理,遵循“民政为民”的理念,严格遵守工作纪律,坚持上下班制度,严格履行请销假手续,今后,如发生不遵守工作制度的人或事,我们将依纪追责,确保为民办事窗口高效高质量的为群众快办事,办好事。欢迎社会各界积极监督我们的工作,我们会虚心接受并积极改进,努力提高为民服务水平。已与反映人沟通解释相关情况。