宿州市人民政府网
民政
受理件详细信息
主题: 求助查询退伍军人档案
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 砀山县砀城镇群众来电反映:其退伍证丢失,在社区无法办理信息采集登记。群众在砀山县城隍庙社区登记退伍军人信息。工作人员统一前往砀山县人武部去调查,但社区工作人员表示人武部没有群众的退伍信息(没有群众档案)。群众欲咨询该到哪里查询其档案?
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2018-12-20 09:17:36
回复内容: 接到群众反映的“求助查询退伍军人档案”问题,砀山县民政局现办理答复如下:关于退伍证丢失的,具体有几种办理方法:1、未安置工作的农村籍退役军人,以乡镇为单位到县人武部档案室查阅退役军人档案并出具证明,按照证明采集登记。2、安置工作的退役军人可到人社局、组织部或本单位等档案管理部门查阅退役军人档案,复印退役军人登记表并加盖印章或出具证明采集登记。3、个人保管档案的退役军人(退伍时自带档案未上交、安排工作后自提档案、涉核人员自提档案等情况),可以根据没有涂改痕迹、印章清楚的退役军人登记表采集登记,档案残缺的建议根据档案内从入伍到退役时间形成的资料排序,按照最靠前和最靠后的时间采集登记。4、丢失退伍证且未查到档案的人员,可以优抚股查阅优抚系统、安置办查找安置信息。5、残疾军人证、部队立功受奖证书等,有这些旁证材料,可以先进行采集。已与反映人沟通解释相关情况。