宿州市人民政府网
劳动和社会保障
受理件详细信息
主题: 挂失社保卡
受理件类型: 互联网+政务服务
受理件内容: 本人社保卡找不到了,想问问如何挂失,需要自己亲自到社保所去?还是网上也可以办理?
回复信息
办理部门: 网络中心
办理时间: 2019-04-15 11:39:38
回复内容: 接到群众反映的“挂失社保卡”问题,宿州市人社局办理答复如下: 社保卡挂失分两个部分,一是金融功能的挂失,一个是社保功能的挂失。 您的情况有两种办理途径:一、金融帐户有资金的情况,您可以先拨打银行服务热线进行预挂失或者去银行柜面办理挂失冻结金融帐户,然后至人社部门社保卡服务窗口办理挂失补办,拿到补办卡后至银行激活并关联金融帐户;二、您也可以先至人社部门社保卡服务窗口办理挂失补卡,拿到补卡后去银行办理金融帐户的挂失、新卡的金融帐户激活和关联。如有其他问题,可拨打0557-12333咨询。【宿州市12345政府热线】