宿州市人民政府网
劳动和社会保障
受理件详细信息
主题: 关于异地就医备案
受理件类型: 互联网+政务服务
受理件内容: 你好,我在埇桥区上班五年了,有五险一金,但是家在徐州,每周往返。我想问问关于异地就医,可以备案吗?能否选择在徐州就医。
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-03-14 10:24:11
回复内容: 接到群众咨询的“关于异地就医备案”问题,埇桥区人社局现办理答复如下: 网友您好,根据《宿州市城镇职工医疗保险市级统筹实施办法》第二十六条规定:参保人员确需转统筹区外诊疗的,由具备转院资格的定点机构提出申请,报参保地医疗保险经办机构备案后,到统筹区外的医疗保险定点医疗机构诊治。【宿州市12345政府热线】