宿州市人民政府网
劳动和社会保障
受理件详细信息
主题: 咨询农合报销比例为何降低
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区汇源居委会单家庄群众来电反映:反映人有慢性病,以前到宿州市第一人民医院购买慢性病药,可以报销百分之六七十,但现在只能报销百分之四十,已经咨询埇桥区农合办无果,群众想咨询,农合报销比例为什么降低了?
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-03-13 17:09:41
回复内容: 接到群众反映的“咨询农合报销比例为何降低”问题,埇桥区卫生健康委办理答复如下:由于2019年三保合一,根据《关于印发安徽省基本医疗保险药品目录的通知》(皖医保办发﹝2018﹞10号)和《关于做好基本医保统一药品和医疗服务目录应用工作的通知》(皖农合医﹝2018﹞33号),药物出现甲类乙类药物,患者使用的氯吡格雷属于乙类药物故先折算70%然后按照新农合慢性病政策报销60%,所以导致报销比例下降。3月13日已与诉求人电话联系解释相关问题,诉求人表示知晓。