宿州市人民政府网
劳动和社会保障
受理件详细信息
主题: 咨询如何补缴新农合
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 萧县圣泉乡郑腰庄行政村鲍沟村群众来电反映:因其家里2019年的新农合未缴纳,群众咨询萧县新农合能否补缴,被告知补缴截至日期为本周五(3月8日),需要先到乡镇医院办理,但医院让其到乡镇财政所缴纳,财政所工作人员又让群众到村里开票,村里表示票据已经统一上缴了,不能给群众办理。群众现咨询如何补缴新农合?(因快到截止日,希望部门尽快办理)
回复信息
办理部门: 萧县政府
办理时间: 2019-03-11 11:25:00
回复内容: 接到群众反映的“咨询如何补缴新农合”问题,萧县政府现办理答复如下:经调查了解,按照县统一部署,乡村两级积极动员群众缴纳新农合,对包括反映人在内少部分不了解政策或者缴纳意愿不强烈的群众,村两委均再三上门做宣传动员,反映人当时表示不缴纳,村委对已经缴纳的群众统一登记造册后上报,票据清册一并上缴。后反映人因家庭出现变故,其本人才去村委要求缴纳新农合,经与乡村两级与县农合办、卫生院、财政所沟通并作出情况说明,目前已缴纳,已与反映人当面通告解释相关情况。已与反映人沟通解释相关情况。