宿州市人民政府网
劳动和社会保障
受理件详细信息
主题: 新农合如何报销等问题
受理件类型: 门户网站
受理件内容: 有网友咨询:前几日灵璧县里组织的免费肝病筛查,在这次筛查中,我母亲被查出疑似肝癌早期,现在在合肥住院,我想问问新农合如何报销?还有就是符不符合大病救助?县里对于肝癌有没有什么政策??目前在安徽省立医院治疗,如果新农合报销的话是怎么样的流程?(网友未留下联系方式)
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2019-02-12 14:59:26
回复内容: 接到群众反映的“新农合如何报销等问题”,灵璧县政府现办理答复如下: 经县卫计委核查,在安徽省立医院就诊,出院持身份证即可结算报销。如果确诊是肝癌,门诊需要拿药,出院后凭出院小结、身份证复印件申请特殊慢性病后,门诊费用可以报销。如果一个年度内花费较多,再到大病保险公司、民政部门咨询其它补偿政策。