宿州市人民政府网
劳动和社会保障
受理件详细信息
主题: 农民工讨薪问题
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:其五六年前在埇桥区芦岭镇西大吴村新农村建设工程干活,十几个工人的五六万元工钱一直没有发放,有欠条。希望相关部门核实情况,尽快发放工资。
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-01-11 10:23:02
回复内容: 接到群众反映的“农民工讨薪”问题,埇桥区人社局现办理答复如下: 区人社局劳动监察大队转交芦岭镇劳动监察中队进行调查,芦岭镇劳动监察中队立即与诉讼人进行电话联系,并要求其把所涉及到的工人都请到中队,经核实: 一.诉求人反映情况不属实,无一人有拖欠工资欠条,只由带班工人的证明,证明该人在此工地干过活。 二.此事牵扯到工程的一些事情。 三.双方至今还没有把账目核算清楚。 诉求人及所带工人表示回去后及时联系承包商把工资款及工资款算清楚,二者不能混淆,核算清楚后芦岭镇劳动监察中队监察工作人员立即介入调查,立案处理,诉求人当场表示要撤回诉求事项。1月10日已与反映人沟通解释相关情况。