宿州市人民政府网
劳动和社会保障
受理件详细信息
主题: 新农合系统更新对报销医药费是否存在影响
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电反映:近几天,母亲(贫困户)一直在砀山县官庄坝镇中心医院看病,群众在医院窗口得知新农合报销系统目前正在更新,工作人员告知群众母亲近几天的医药费无法进行报销,群众认为不合理。想咨询医院的新农合系统更新对患者医药费报销是否存在影响?后期还能否进行申请报销?
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2019-01-08 14:56:06
回复内容: 接到群众反映的“新农合系统更新对报销医药费用是否存在影响”问题,砀山县卫计委现办理答复如下:反映人2019年1月1日在官庄镇卫生院就医,该时段是新农合目录更新和跨年维护的时间。现已恢复正常可以报销结算,已与反映人沟通解释相关情况。